газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Истоки Волынского конфликта
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Истоки Волынского конфликта

Культура и общество

Волынская резня, или Волынская трагедия — конфликт на этнополитической почве, в ходе которого было произведено массовое уничтожение Украинской повстанческой армии, гражданского населения польской национальности и представителей других национальностей, в частности, украинцев. Конфликт произошёл на территории Генерального округа Волынь-Подолье, который находился в ведении Польши вплоть до сентября 1939 года, был начат в марте 1943 года и достиг наивысшей точки в июле этого же года. Польская сторона в конце лета 1943 года предприняла ответные действия, следствием чего стали значительные жертвы среди мирного населения Украины.

Корни конфликта

По мнению польских и украинских историков, конфликт уходит корнями в общее прошлое двух соседних народов (украинского и польского), основывается на обоюдных предубеждениях и обидах. Основными причинами считаются:

События, происходившие в XVI — XVIII веках, были ознаменованы очень жестокими бунтами крестьян и восстаниями казаков, погашение которых сопровождалось реками крови и оставило последствия в виде обид у обеих сторон конфликта и острое чувство социальной несправедливости.

Проиграв войну с Польшей 1918 – 1919 годов, Украина пришла к выводу, что Польша являлась одной из основных преград при попытке создания независимой Украины.

После Первой мировой войны остался ряд политических условий, которые были неурегулированны, и не давали украинцам возможность обрести собственную государственность.

На своих восточных территориях Польша проводила национальную политику, которая основывалась на национализме. Другие национальности не допускались к участию в политической и общественной жизни. Права и свободы украинцев нарушались, они подвергались репрессиям. Всё это не могло ликвидировать существовавшие на тот момент социальные конфликты, а только ещё больше их обострило.

18.05.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама