газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Блоги Культура и общество Гитара - самый популярный музыкальный инструмент
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Гитара - самый популярный музыкальный инструмент

Культура и общество

Говорят, что самые первые гитары появились задолго до нашей эры. Интересный факт, что первые корпуса делались не только из дерева, но из любого другого подручного материала: от арбуза до панциря черепахи.

Современная гитара имеет четкое разделение на классическую, акустическую, полуакустическую и элктро. Также идет четкий раздел по звуковому диапазону. Так существуют: обычные, бас-гитара, тенор-гитара и баритон-гитара. К примеру, бас-гитара – это один из самих популярных мировых инструментов. На втором месте концертные гитары, под которые так любят петь барды у костра. Отдельные компании выпускают гитары для детей и женщин. Детские гитары – это инструменты с размером в три четверти или вполовину от обычной. А женские, как правило, имеют своеобразный дизайн, они рассчитанные на женские руки и немного меньше обычных.

Гитара – это популярный струнный инструмент из класса щипковых. Ею пользуются в самых разных музыкальных жанрах и стилях. Гитары различают также по количеству струн и предназначению. Первая гитара, не имеет значения - будь то бас-гитара или электро, должна быть правильно настроена и звучать, как надо. Чтобы первая игра на ней проявила любовь к всему музыкальному миру, лучше всего приобретать такие гитары в специализированных музыкальных магазинах. Ценовая политика на гитары тоже достаточно разнообразна, но начинается она, как правило, с 2400 рублей. В большинстве своем лучшие гитары – это немецкие, чешские или испанские, и конечно же, не китайские игрушки. Если Вы решили выбрать себе музыкальный инструмент, рекомендуем просмотреть каталог muzmagazin.ru, в котором огромный выбор инсрументов от цифровых пианино Casio до сложнейшего конференц оборудования.

Существует множество самых разнообразных фирм по производству гитар. Необходимо просто проконсультироваться и выбрать ту, которая понравится и будет хорошо звучать. Как инструмент гитара довольно сложная вещь, она делится на множество разных типов по конструкции, звучанию и предназначению. Так, к примеру, существует гитара по извлечению звука, необычной конструкции корпуса, диапазону звука, наличию ладов, по музыкальных жанрах и по числу струн. История гитары очень древняя. Началась она в Ближнем и Среднем Востоком и насчитывает уже около нескольких тысяч лет. Но, конечно же, гитара появилась совсем другой, нежели обычные сегодняшние инструменты, к которым мы привыкли. Существует мнение, что лук первобытных охотников использовался не только, как инструмент в добыче еды, но и как музыкальный. Это довольно логично. Говорят, что охотники натягивали не одну тетиву, а несколько – вот и аналогии. В результате разные тетивы давали разное звучание. Такой инструмент считается предком египетской кифары, которая в свою очередь считается предшественницей уже современной гитары. На древних пирамидах в Египте довольно часто встречается иероглиф, который изображает инструмент наблу, который тоже очень напоминает гитару. Очень, занятный факт, что таким же иероглифом египтяне обозначали "добро", "красоту" и слово "хорошо".

В древней Месопотамии получили активное использование кифары, в итоге чего развились и распространились по всем средиземноморью. До сих пор в странах Малой Азии часто встречается музыкальный инструмент, который называется кинира, который явно имеет много общего с современной гитарой. Древняя Греция тоже имела ряд аналогичных инструментов, самыми популярными из которых были китара, лира, арфа и пандора. В первые века новой еры в Средиземноморье была очень популярна латинская гитара, которая была родственницей греческой. А также очень популярной была лютня. А вот слово лютня походит от арабского "эль-ауд" – "благозвучный" или "деревянный".

По материалам http://muzmagazin.ru/.

02.05.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама