газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Диваны недорого

Культура и общество

У всех дома находится хотя бы один диван. А знаете ли вы, откуда пришла к нам эта практичная и удобная мебель? Ближний Восток считается не только родиной ковров, но и диванов. Об этом указывает морфологический анализ слова, которое имеет персидский корень. Первоначально слово диван попало к нам через Турцию. И имело значение реестра документов. Уже потом так начали называть место, где эти документы хранились. Потом так назывался государственный совет. Спустя некоторое время диванами стали называть большие комнаты, в которых принимали гостей. Это были так называемые «диванные залы». И только после этого, слово диван уже начало обозначать мебель, которая более-менее была похожа на известные нам Москва диваны недорого. 

Все это только одна из версий, но одна из самых правдоподобных. Так, к примеру, на том же Ближнем Востоке диванами также называют сборники лирических стихотворений о любви одного автора. А вот в Белоруссии словом «диван» называют еще и ковер. Древний Рим также активно пользовался этим словом. Оно означало вхождение в должность руководителя страны. Русь не знала, что такое диван до 18 столетия. Моду на этот вид мебели ввел Потемкин. Европа же намного раньше приняла в использование такую мебель, скрестив свои обычные лавы с оббитым стулом. В результате этого и появились первые диванные-лавы. Маленькие и изящные европейские мини-диваны в 18 столетии были скорее мебелью для интимных встреч и романтических свиданий влюбленных. И уже намного позже они стали специализированной мебелью для дневного сна.

Многим присуще ошибочное мнение, что раскладные диваны были созданы в 20 веке, но это не так. Уже в 17 столетии во Франции при дворе уже были популярны диваны с подлокотниками. Они превращались в кровать, а в остальных можно было регулировать наклон спинки или изголовья.

30.05.2013 Катя Княжина
Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама